Официальный сайт
             МКОУ СОШ №1 г.Суровикино

Четверг, 25.04.2024, 12:49

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Цитата дня

Поиск

Главная » 2020 » Октябрь » 17 » Вечно молодой Сережа Тюленин
19:11
Вечно молодой Сережа Тюленин

15 октября в 55-летнюю годовщину со дня открытия памятника Герою Советского Союза Сергею Тюленину, во дворе первой школы прошел митинг. Подготовили и провели его кадеты военно-патриотического клуба "Эскадрон" под руководством Елены Федоровны Напалковой. Никого не оставил равнодушным рассказ о жизни и подвиге молодогвардейцев.

                                                                                                       
Сергей Гавриилович Тюленин родился в Орловской области, а позже семья переехала в Краснодон. С первых дней оккупации Сергей Тюленин с группой ребят боролся с фашистами, распространял листовки. Он вошел в штаб созданной организации, которая, по его предложению, названа "Молодой гвардией" (в организации было свыше 100 человек).
За 4 месяца своего существования, молодогвардейцы успели многое. К началу декабря 1942 года они собрали настоящий арсенал, который намеревались пустить в дело по мере приближения Красной Армии:15 автоматов, 80 винтовок, 10 пистолетов и около 15 тысяч патронов, а еще 300 гранат и 65 килограммов взрывчатки. На счету "Молодой гвардии" было несколько рискованных удачных операций, в том числе уничтожение документов двух тысяч земляков, которых собирались отправить на принудительные работы в Германию и освобождение нескольких десятков военнопленных. Самой же яркой демонстрацией того, что в оккупированном городе по-прежнему живут советские люди, стало представление на 7 ноября 1942 г., в 25-летнюю годовщину Октябрьской революции, восьми красных флагов на самых высоких зданиях Краснодона.
Аресты молодогвардейцев начались 1 января 1943 года, и в течение 10 дней в руках у немцев оказались практически все молодые подпольщики. Те, кого арестовали последними, с ужасом смотрели на своих товарищей. Всех захваченных подпольщиков подвергали изощренным пыткам. В конце января Сергея Тюленина привели на очередной допрос. Он "был изуродован до неузнаваемости, лицо покрыто синяками и распухло, из открытых ран сочилась кровь". "Немец, как разъяренный тигр, ударом кулака сбил Сергея с ног и кованными немецкими сапогами стал терзать его тело.. В начале этой страшной экзекуции Тюленин подавал признаки жизни, но вскоре умолк и его замертво выволокли из кабинета". Стойкость, бесстрашие и выдержка Тюленина бесили гитлеровцев, вызывали у них чувство бессилия и растерянности.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1943 года члену штаба подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» Сергею Гаврииловичу Тюленину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Равнодушным оставаться невозможно. Человек должен чувствовать свои корни, помнить о предках и знать историю своей страны. Ребята "Эскадрона" обретают гражданскую позицию, изучают историю Великой Отечественной войны, проводят экскурсии в музеях боевой славы и казачества, познают и развивают традиции нашей героической земли.
«Молодая гвардия» - связь между прошлым и будущим. Память о них будет всегда жить в наших сердцах.

                            Марина Жерновенкова.

Просмотров: 239 | Добавил: beta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини профиль
12:49
Вы вошли как: Гость

Форма входа

Полезные ссылки

МКОУ СОШ № 2

МКОУ СОШ № 3

Сайт города Суровикино

Министерство образования и науки РФ

Министерство просвещения РФ

Российское образование

Федеральный институт педагогических измерений

Экзамены легко

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

Официальный информационный портал ЕГЭ

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Школьный порталВсе что нужно современному школьнику

Официальный интернет-портал правовой информации

Все для учителя. Учительский портал

Новый образовательный портал для учителей

Всероссийская игра конкурс по информатике Инфознайка

Статистико-аналитические материалы о результатах проведения ЕГЭ 2020

Навигатор ГИА Мы на официальном сайте ГМУ


Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Яндекс цитирования
Copyright MyCorp © 2024